НПО "Сатурн" обвиняет Ласточкина в растрате и требует 120 млн. руб. компенсации

32735
3192 17
фото: © Сергей Метелица.

Сегодня в Рыбинском городском суде состоялось заседание по иску НПО «Сатурн» к Юрию Ласточкину. В частности, предприятие требует от своего бывшего руководителя возместить  ущерб в размере 112 млн. рублей по договору купли-продажи комплекса водоочистных сооружений.

Договор был заключен 30 марта 2009 года между НПО «Сатурн» и ЗАО «Стройинжиниринг», последнее при этом приобретало право собственности на объект за 4,8 млн рублей. Однако, по мнению истца, сумма сделки, что подтвердила экспертиза, существенно занижена. При этом, несмотря на то, что по бухгалтерским балансам убыток отсутствует, материалы уголовного дела предполагают нанесение ущерба предприятия.

Ранее Юрий Ласточкин сообщал, что продажа непрофильного для авиационного предприятия актива была осуществлена в период экономического кризиса, так же как и более чем ста убыточных объектов были безвозмездно передана на баланс города либо реализованы коммерческим структурам. Кроме того, по словам адвоката Ласточкина Георгия Юдина,  срок исковой давности уже пропущен.

«Договор купли-продажи, заключенный в 2009 году, никто не оспорил. Более того, гражданский иск о возмещении ущерба предприятие подавало в рамках уголовного дела в 2014 году и получило отказ. Срок исковой давности — один год. Он, безусловно, пропущен, с какой даты ни считай», - сообщают ЯРНОВОСТИ, цитируя Юдина, который также заявил о необходимости для истца доказать растрату и обосновать сумму ущерба. Следующее заседание по иску «Сатурна» к Юрию Ласточкину состоится 22 апреля.

Рыбинск Сити

Теги: бизнес Ласточкин НПО Сатурн

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Поделитесь с друзьями новостью:
Есть своя точка зрения? Оставьте комментарий!
Комментарии к новости
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.
- 8 +
8408 2016-04-13 15:27:00
Налетели стервятники.... 7 лет спали.. Поручителями выступали...
- 6 +
2279 2016-04-13 15:57:20
Очухались. Чем раньше думали?
- 7 +
Вл.Колчин 2016-04-13 16:50:04
Команда из Москвы, давить и давить, пока инфаркт не хватит! А кто инициатор этого дела от Сатурна вдруг появился?
- 5 +
Виталий 2016-04-13 21:20:45
Ты уж прости их Юрий Васильевич! Жадность да зависть их обуяла.Видят "тати" отпора нет, вороньё- вот их удел. Сами зарабатывать не умеют,ну ума не дано, а жрать сладко хотят.
- 5 +
007 2016-04-14 09:57:21
когда дело Ласточкина рассматривали в Рыбинском, областном судах иска от ,,Сатурна,,как бы и небыло.а тут вдруг опять.так что решения и приговоы предыдуших судов надо отменять?сказка про белого бычка,да исроки давности тю-тю-ю...
- 3 +
Влад.Колчин 2016-04-14 11:54:02
А кто "разделал" Оптику, Магму, РЗДС? Скоро пришьют попытку продать водохранилище. Дело безнадёжное, но машина "засудия" запущена.
- 7 +
6047 2016-04-14 12:52:48
Влад.Колчин, 
Завод "Магма" разделал Харченко. НПО "Магма" - Хмелёв (не Ярославский Хмелёв, а Рыбинский с мехзавода). Про "Оптику" и "РЗДС" не в курсе. Но всё сделано с благословения Лисицыных, Вахруковых и им подобным.
- 3 +
Александр 2016-04-17 14:50:03
Если продал за 5млн, как  можно растратить 120млн. Я сталкивался с нашим судопроизводством. ст.8 ГПК и реальное решение - это день и ночь
- 1 +
3383 2016-04-17 16:40:41
Да, Александр, судьи не зависят только от тех слоёв населения, у кого денег нет.
- 3 +
Рыбинец 2016-04-18 12:17:29
Призму разделали местные, но с помощью председателя арбитражного суда по Ярославской области. Председателя купили с потрохами, известно и кто и за какие деньги. Все решения суда по призме заведомо и всегда выносятся в пользу  покупателя председателя. Органы в курсе.
- 6 +
горожанка 2016-04-19 09:22:06
Не берусь оценивать деятельность Ю.В. на руководящих постах, поделюсь впечатлением о "человеческом факторе". Во время работы на "Сатурне" не одной мне было "за державу обидно" (этот завод строили и поднимали замечательные люди, в т.ч. и мои предки), когда  из его глотки выплыло знаменитое "ВЫ У МЕНЯ ЗА ТАРЕЛКУ ПОХЛЕБКИ РАБОТАТЬ БУДЕТЕ". До сих пор из памяти не уходит,   поэтому, видимо,  сейчас как-то не могу ему посочувствовать.
- 3 +
8367 2016-04-19 09:25:33
Ну а его знаменитое. На обращение из народа "господин Ласточкин" - он ответил "Я ВАМ НЕ ГОСПОДИН ЛАСТОЧКИН, Я ВАШ ХОЗЯИН"
- -4 +
Александр 2016-04-19 10:40:04
8346 каждый работодатель - это хозяин. Выражение литературное и не надо его принимать близко к сердцу. Хочешь быть независимым, езжай в Москву на оптовый рынок купи рубах и продай дороже. Мне на кого в суд подать: пытался 20лет продавать ботинки за 10 000руб, а удавалось только за 2000 и то не всегда.
- -1 +
1205 2016-04-20 10:48:40
Александр, он не работодатель, не хозяин - он там НИКТО. О том, как он там вообще оказался - всем хорошо известно. Ничего общего с "литературным" значением слова "хозяин" это не имеет. Да и с нелитературным тоже. 
- 1 +
Руслан 2016-04-20 16:48:07
Залаяли шафки, это всё новый мэр "чтоль", погодите , ещё и Сдвижков с ним в связке снова вылезет, опять "бездействовать" во "благо" города. 8367 и 1205 хочу напомнить те года когда нами "рулили" Степанов и Сдвижков , их даже ХОЗЯИНом назвать язык не повернётся.
- 5 +
куркуль 2016-04-20 21:20:35
если реально вспоминать откуда вырос Ю.В. - так это тот самый глубоко забытый всеми мехзавод. Скромный клерк в финансовом отделе, плотненький, в очечках и, как оказалось, с задатками запросов как у наполеона. 
а потом были моторы, которые, как казалось, уже были свои в доску и хотелось чего-то больше. и тут взоры пали опять на глубоко забытый мехзавод. и было банкротство и изъятие документов и их успешное сжигание в контейнере во дворе налоговой. и вот, наконец, мехзавод - промплощадка №2.
все это забыли. и правильно. чего его, зло то, помнить....
а теперь вспомните сколько Ю.В. сделал для города, как преобразились, дома, дворы, школы. и как резко все сникло когда его не стало.
за что его сейчас судить? ведь рука всегда к себе легче гнется (хотя и считается трицепс более сильной мышцей в сравнении с бицепсом) и только сильный человек, довольный своей жизнью, начинает обращать внимание вокруг - что можно вокруг его жизни улучшить, а мы - обыватели, греемся в лучах славы. да видно уже не погреться - скоро лето, отопление отключат на днях.... 
- 0 +
1205_и_иже_с_ними 2016-04-22 08:58:59
Руслан, да Вы походу поклонник феодально-рабовладельческого строя. Раболепствуете перед своим Хозяином. Может Ю.В. Вам и хозяин, это только ВАШ выбор. Городу такой не нужен. У города нищий бюджет, в таких условиях любой руководитель будет выглядеть плохо. Ю.В. делал все на кредитные средства, внешне красиво, а город посадил в громадную долговую яму.
Архив новостей