Рыбинцам на заметку: за воду без счетчиков придется платить в пять раз больше

29829
4770 9

С 1 января 2016 года в РФ вступило в силу повышение норматива на холодную воду в три раза, к июлю текущего года ожидается пятикратное повышение тарифа, передает «Российская газета».

- Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики, — сказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его словам, повышение тарифов будет происходить до тех пор, пока все россияне не установят счетчики на воду.

Как сообщает "Русская планета", на сегодняшний день доля жителей России, не установивших счетчики на воду, оценивается в 30 процентов. Эксперты отмечают, что причины нежелания устанавливать счетчики — умышленное нарушение закона, отсутствие информации о возможной экономии.

Теги: вода

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Поделитесь с друзьями новостью:
Есть своя точка зрения? Оставьте комментарий!
Комментарии к новости
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.
- 6 +
Вл.Колчин 2016-01-09 18:57:02
Квартира муниципальная, кто должен определить невозможность установки счётчиков без переделки системы подачи ГВС И ХВС? По ХВС по нормативу я потребляю 10.22 кубометра. Считают, что я мою слона,жена моет второго тоже 10.22 кубометра воды. Это для "Планеты" и "Русской газеты" из ЗАТО г.Североморск п.Сафоново-1
- 1 +
В.А. 2016-01-10 12:18:37
Ничего не путаете? 
"Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями)
26(1). При наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях определяются соответственно по формулам 23 и 25 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.
(п. 26(1) введен Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380)"
Скорее всего эта публикация в "РГ" просто неумелая и неумная попытка заинтересованных лиц (судя по газете - серьезных) погнать всех не установивших счетчики "задрав штаны" в ближайшие магазины сантехники и УК.
- -5 +
Александр Щ. 2016-01-10 16:47:57
Уже 4 года как поставил счетчик холодной воды. В среднем в месяц расходую 4 куба воды. Зимой еще меньше- 3 куба. При этом не завшивел и в доме чисто. Просто экономно расходую воду. И решение о повышении тарифа на воду считаю правильным. Пока все не начнут считать деньги в своем кармане- хорошо жить мы не будем. А когда все вокруг "колхозное"... Ну вы поняли.
- 0 +
вова 2016-01-10 21:19:38
ставить надо.но пока мы  выльем океан воды за повышенные тарифы.и всё законно )
- 7 +
Алексей 2016-01-12 11:09:10
Александру Щ.   Ставить надо, согласен. Но Вы уверены, что с установкой всеми жителями  счетчиков, государство и компании не придумают что - нибудь новое, т.к. привыкли к "халявным" деньгам по завышенным нормам без счетчиков и срезать прибыль они не намерены? Для этого уже существует  ОДН с его замудреными начислениями... Недавно понял, почему у меня расход горячей  воды зимой меньше, чем летом, когда по полмесяца живу на даче. Ларчик открывается просто: летом дают горячую воду не отвечающую нормативам и краник приходится открывать на большую величину. Зимой опасаются, что трубы прихватит и дают горячее. А платим то одинаковую сумму за кубометр горячей воды!
- 6 +
Алексей 2016-01-16 12:53:06
К сказанному выше. Сейчас начнется установка общедомовых счетчиков (ПУ) на горячую воду и отопление, стоимость которых в разы выше счетчиков на х/воду. Соответствующие счета за установку снова придут жителям домов. Но почему то ставить "умные" счетчики, которые будут регистрировать не только объемы, но и  параметры подаваемой воды и  не соответствующий установленным параметрам теплоноситель считать   по тарифам ХВС  узаконить не желают. Так что игра у нас идёт в одни ворота... -  изъять деньги у населения.
- 0 +
5244 2016-01-18 16:40:08
Укажите № закона и № статьи, где записано, что при отсутствии счётчиков на воду, предусмотрено пятикратное повышение тарифа.
- 0 +
9587 2016-01-18 16:41:14
Укажите № закона и № статьи, где записано, что при отсутствии счётчиков на воду, предусмотрено пятикратное повышение тарифа.
- 4 +
Ирина 2016-05-12 21:08:31
К постановке счетчиков призывают для того, чтобы потом установить общедомовой счетчик расхода воды и так же как с общедомовыми расходами на электричество собирать с добропорядочных граждан все свои огрехи. а именно потери воды во время аварий, различного рода протечки системы и естественно оплату за нерадивых соседей. то есть за тех, кто годами ни за что не платит, правительство в очередной раз из нас делает дураков.
Обсуждаемые новости
Опрос
Хотели бы, чтобы ваш ребенок прошел тест на наркотики?
Да, конечно
Нет, это все глупости
У меня нет детей
Нет, я доверяю своему ребенку без всяких тестов
Архив новостей