Расследование РС: видео+анализ ДТП 22.07.2015 велосипед-ВАЗ-2110

18890
5697 44
фото: © Рыбинск Сити.

Ранее мы уже публиковали фото нашего постоянного читателя Михаила, который прислал  нам первые кадры с места ДТП, произошедшего в Рыбинске на перекрестке улиц Свобода и Крестовая 22 июля в 08:15 утра.

Как позже выяснилось за рулем велосипеда находилась девушка, со слов очевидцев на вид ей было 15-16 лет. Девушку в бессознательном состоянии увезла с места ДТП скорая помощь. Мы искренне желаем скорейшего ей выздоровления!

Вопрос в другом: судя по видео скорость велосипедиста и автомобиля не то что в пределах правил, они минимальны, и при этом никто не уступил. Да, девушка на велосипеде ехала на красный сигнал светофора, но при этом водитель автомобиля прекрасно её видел, в поле зрения велосипед попадает в 0:29 секунд видео, а ДТП происходит в 0:32 секунды. Наши читатели в группе Вконтакте высказывают свою версию произошедшего:

Такое ощущение, что водитель авто сбил её намеренно! Просто для того, чтобы потом посмотреть, а что-же с этой дурочкой потом будет?! Мягко говоря не прав! (и она, конечно, тоже-но!!!) Потому-что всё прекрасно видел и скорость позволяла остановиться своевременно! Да-а, и ещё: Нигде, ни в одних правилах не сказано, что если ты не нарушаешь, то тебе позволено людей давить. Помню инструктор мой вопросы задавал дурацкие, мол чего вы останавливаетесь, когда в местах не оборудованных пеш. переходами на дорогу, вдруг, вылезает какое нибудь старое уё...ще! Я ему говорил, что давить кого-нибудь в мои планы не входит....! Это видимо отсюда .. . А кресты на фюзеляже за сбитый не рисует он, нет?? - пишет Βадим Κрасильников .

 

Другой наш читатель, Петр Шор, был свидетелем данного ДТП и рассказывает свою точку зрения:

я просто в момент дтп на перекресте поворачивал. Видел всё очень подробно. И машина успела бы затормозить и велосипедистка успела бы затормозить, но никто почему-то тормозить совсем не стал.

 

Для разъяснения ситуации мы решили обратиться к мнению экспертов:

Если это уголовное дело, то для установления вины водителя при ДТП используется такое понятие как "момент возникновения опасности" и момент, когда водитель должен был или мог обнаружить эту опасность. Все это выясняется при производстве следственных действий, главнейшие из которых - осмотр места происшествия и автотехническая экспертиза (которая, кстати, и может установить скорость движения автомобиля непосредственно перед наездом) . Сам по себе факт, что пешеход нарушил ПДД не освобождает Вас от ответственности. К примеру, Вы едете по загородному шоссе и видите, что по проезжей части идет человек и не видит Вас. Да, пешеход нарушает ПДД, но не давить же его, верно? Вы будете обязаны предпринять все меры для избежания ДТП. Так же и в Вашем конкретном случае. Установит эксперт-автотехник, что у Вас не было технической возможности избежать наезда - Вы не понесете наказания, была возможность - ст. 264 УК - рассказывает Максим Харитонов.

 

 Комментарий представителя Гибдд:

В случае, если речь идет о тяжком причинении вреда здоровью или смерти пострадавшей данный случай подпадает под ст.264 УК РФ.

Напомним, по ст. 264 УК РФ виновному грозит до 7-ми лет лишения свободы в рамках данной ситуации.

Уважаемые жители Рыбинска, будьте внимательны на дорогах, всегда лучше снизить скорость, чем пытаться "проскочить", берегите свою свободу и чужое здоровье. Рассказывайте своим детям насколько важно соблюдать правила дорожного движения!

Валянов Юрий

Теги: анализ ДТП видео дтп расследование РС

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Поделитесь с друзьями новостью:
Есть своя точка зрения? Оставьте комментарий!
Комментарии к новости
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.
- 4 +
Кирилл Коркунов 2015-07-24 10:54:50
понятие слепая зона вам о чем нибудь говорит?
- 4 +
Злой водитель 2015-07-24 11:05:19
Во, набежала стая диванных аналитиков-дол****ов!
- -2 +
Юрий 2015-07-24 11:09:26
Покажите где там слепая зона, может я один не вижу?
- 4 +
Валера 2015-07-24 11:44:56
Мнение таких экспертов можно смело засунуть в задницу, если они не допускают того, что водитель мог просто не видеть эту велосипедистку.
- 4 +
пешеход 2015-07-24 11:56:52
и чтож ругают водителей, а долбанутые велосипедисты едут где хотят, неправил не соблюдают и еще наровят на красный проехать и по пешеходнику не пройти, а проскочить со скоростью.
- 4 +
Автомобилист-велосипедист 2015-07-24 12:44:19
Почему штрафуют только автомобилистов? Хоть раз был оштрафован велосипедист за нарушение ПДД?
- 5 +
Светлана 2015-07-24 12:47:48
До каких пор мы будем оправдывать невменяемое поведение велосипедистов на дороге? Обвесятся  сумками, по телефону болтают, едут по  центру дороги или  из крайне правого положения едут прямо, в то время когда весь поток направо поворачивает, падают прямо под колеса со своих великов....   Ведь просто страшно ездить....Водители на встречку выезжают только бы этих неадекватных объехать....  А велосипедист редко когда на обочину съедет....  А ведь ПДД предусматривают добросовестность ВСЕХ участников движения  и разумность их действий. Но при любых действия велосипедистов  виноваты всегда водители авто....
- 3 +
Злой водитель 2015-07-24 13:14:42
Сам на велике езжу. ВСЕГДА перехожу пешеходник слезши с "железного коня". Кстати, замечал, что водители уважают за это и останавливаются, даже если могли бы и проскочить.
- -3 +
Юрий 2015-07-24 13:20:13
А если бы это был ваш маленький ребенок, который выбежал на дорогу?! Ребенок тем самым нарушил пдд, его тоже давить?
- 4 +
МАЛАДЕЦ 2015-07-24 13:41:36
Юрий, конечно нет, а вот родителям такого ребенка по мозгам нужно было бы настучать, и посильнее, чтобы лучше следили за своим спиногрызом...
- 8 +
Злой водитель 2015-07-24 13:41:52
Юрий, если бы это был мой ребенок - значит я - х***ый родитель, раз не смог втолковать ему опасность дороги
- 7 +
Автовладелец 2015-07-24 15:09:44
Пдд кровью писаны!!! а велосипедист - полноправный участник дорожного движения!!! давайте на машинах начинать поперек дороги кататься и ворчать на нерадивых пешеходов ?!
- -2 +
Фетучиньо 2015-07-24 15:46:25
В современном мире автомобилисты решили что купив говнопомойку в кредит они могут давить всех подряд, "нет машины- ты не человек". Запомните, "боги", ваши права и свобода кончаются тогда когда в очередной раз платить кредит за машину!
- 2 +
Злой водитель 2015-07-24 15:56:35
Опа, очередной обиженный небыдло-пИшеход!
- 6 +
1 2015-07-24 15:57:48
У Фетучиньо видимо нет говнопомойки.
- -3 +
Ципрас 2015-07-24 16:34:59
Нет и не надо! Это лучше чем продавать душу банкам за возможность прикоснуться к рулю бэушной помойки с протертым седлом. Не понимаю я таких нищебродов, которые купив хлам, начинают им понтоваться и считают что у них есть моральное право  безнаказанно давить людей.
- 2 +
Юрий 2015-07-24 18:26:03
Велосипедисты соблюдайте Правила дорожного движения, которые написаны кровью. Водителю хорошего адвоката, а пострадавшей вышивать крестиком.
- 3 +
ФПС 2015-07-24 18:47:25
Фетучиньо  х***ю не городи, клоун. Не все покупают машину в кредит, и не все понтуются. Вспомни о категории - профессиональные водители. Их тоже раздражают такие велосипедисты и пешеходы. А злость твоя - оттого, что тебе кредит не дают на говнопомойку, да?))
- 1 +
Ольга 2015-07-24 18:47:39
Полностью согласна с Юрием. Велосипедистка такая же участница дорожного движения, которая грубо нарушила Правила дорожного движения. У нас ведь молодежь, как они по ошибке считают, крутые. Это ей урок. Водитель не бойся, закон на твоей стороне.
- 2 +
Друг Юрия 2015-07-24 18:56:51
Развели базар. Обычное ДТП по вине болвана пешехода севшего на велосипед. Пускай читает Правила в больнице.
- -7 +
Иван 2015-07-24 19:00:41
Предлагаю лишить прав всех идиотов, которые здесь орут что закон на стороне водителя, который сбил человека!
- 0 +
Стас в 2015-07-24 19:39:21
Хрен ли бабы, что за рулём, что на велосипеде, обезьяна она и в Африке обезьяна, по зебре ходить надо, а не на велика ездить, надо было идти с великом а не ехать по зебре ещё и на красный
- 3 +
Юрий 2015-07-24 19:49:24
Уважаемый Иван! Вправе заявить, что потом эта велосипедистка, когда подрастёт сядет за руль настоящего автомобиля и позволит себе такую же шалость на дороге. Дорога учит дураков, ошибка стоит жизни, смотри YouTube и делай выводы умник.
- 5 +
Друг Юрия 2015-07-24 20:02:43
Есть в автомобильных история и такие вещи, когда водитель спасая жизнь нерадивого пешехода(велосипедиста) гибнет сам и калечит других людей, не участников дорожного движения. Так, что идиот то ты Иван защищая велосипедистку и не думаешь о том, что могли(смотри видео внимательно- кто стоит справа от автомобиля) пострадать несколько человек, машина весит тонну, смотри Иван внимательно и делай выводы.
- 0 +
Иван 2015-07-24 20:25:04
Иван, правосудие рассудит, я думаю потом об этом напишут на сайте
- 4 +
Профи 2015-07-24 21:06:37
Внимательно посмотрел видео и по своему опыту скажу: "Есть неписанное правило в дорожном движении и это знает кто со стажем, дай дураку дорогу. Да только как-то печально становится, что дураков-то всё больше и больше. Водитель был должен сделать экстренное торможение и все последствия легли бы на горе-велосипедистку или её родителей. В данном случае-суд, но водителю бояться не надо, я понимаю его нервы и время (все мы из-за дураков страдаем). Здесь имеет место положение авто и велосипедистки, где водитель не имел технической возможности остановить транспортное средство в силу своей либо неопытности, либо невнимательности. Хотя по видео видно, что в момент принятия решения велосипедистка наоборот привстав на велосипеде ускорилась, когда водитель, возможно, предполагал, что она едет на прежней скорости и буквально, это риск, они разойдутся. Это его ошибка в принятии решения и его же алиби, о велосипедистке я вообще не говорю по понятному умозаключению, дай бог ей здоровья и не допускать таких грубых ошибок как на дороге, так и в жизни. Водителю удачи! Такова наша доля, держись братан!
- 4 +
Водитель 2015-07-24 21:21:18
Проезжая по улицам нашего уважаемого города, особенно в час пик, понимаешь как велик и могуч русский язык, когда пешеходы, как олени, выскакивают на проезжую часть перед носом автомобиля. Пора в черте города, как на трассе, устанавливать дорожный знак "Опасные животные" и ты водитель несёшь ответственность за их жизнь.
- 2 +
Xray 2015-07-24 21:31:19
Совсем бояться перестали машин. Вот до чего доводят компьютерные игры. Только в Жизни нет второй жизни и игру нельзя остановить. Нужно играть по-общепринятым правилам.
- 0 +
Дальняг 2015-07-24 21:42:36
Правильно подмечено, что в городе появились олени. Куда же смотрят охотники? Ау!
- 4 +
Ладист 2015-07-24 21:57:36
Пора вводить велосипедные дорожки и ставить соответствующие знаки. Я как водитель, но уважительно отношусь к любому участнику дорожного движения. И думаю, что они тоже уважают. Девушка на велосипеде неправа. Сама пострадала и парню тоже не мёд. Это урок всем. Не лишним будет напомнить всем любителям велосипеда, что на пешеходном переходе необходимо велосипед вести за руль и тем более не выезжать на запрещающий сигнал светофора. Читайте "Букварь".
- 7 +
Инфинити 2015-07-24 22:03:27
Я так понял по фильму, что водитель даже не предполагал о том, что шизанутая велоседистка поедет на красный для пешеходав, не слезая с велика, да ещё с ускорением с середины проезжей части. Жесть!
- 1 +
ПосмотрелРоликМногоРаз 2015-07-26 19:23:16
Кстати, водитель и не сбивал ее, а велосипедистка въехала ему в крыло!
- 3 +
8859 2015-07-27 02:39:53
Посмотрите, на самом деле, у него не было возможности остановится, он уже практически въехал на переход пешеходный, когда она на проезжую часть выехала, когда он проезжал перекресток, ее в помине не было... Сама считаю что главное правило на дороге: дай дорогу дураку, в данном случае дурака еще не было на дороге, она действительно въехала в крыло..
- 2 +
Александр Коршунов 2015-07-27 09:28:38
Да, въехала на самом деле в крыло, при этом на видео видно что когда велосипед уже полностью на зебре автомобиль еще до зебры не доехал. Скорее всего водитель авто не заметил велосипед (писал смс, говорил по телефону, разговаривал с пассажиром и т.п.), если бы он его увидел, то уж точно бы остановился заранее, тем более на такой скорости это не представляется затруднительным.
- 5 +
Смирнова Мария 2015-07-27 09:49:07
Ежедневно хожу по этому пешеходному переходу (отвожу ребенка в детский сад). И каждый раз какой-нибудь бестолковый пешеход прется через дорогу на красный свет, особенно бесят мамаши которые несутся с детьми на запрещающий сигнал светофора, а старикам вообще закон не писан, даже по сторонам не смотрят.  К ответственности необходимо привлекать и пешеходов-нарушителей. Этот случай - урок всем пешеходам и велосипедистам, которые нарушают правила.
- 4 +
6595 2015-07-27 10:16:41
Александру.
Да, авто до зебры не доехал, НО, водитель, как правило мониторит 30-100 метров впереди себя, в момент, когда она въехала на зебру, у него это уже слепая зона, его внимание сконцентрировано на следующие 30-100 метров, так как там опасный участок, там часто пешеходы перебегают улицу. В данном случае и без СМС с телефоном могло обойтись, это не он ее сбил, она его протаранила.
- 4 +
Алена 2015-07-27 12:13:55
Велосипедист не сошедший с велосипеда не является пешеходом. В ПДД это четко прописано. Совсем распустили и пешеходов и велосипедистов. Чего хотят то и творят, а сажать за решетку будут водителей, беспредел средь бела дня.
- 1 +
Александр Коршунов 2015-07-27 13:55:00
Согласитесь, в суде оправдание что водитель как правило мониторит 30-100 метров впереди себя и не видит то что перед ним будут звучать как то нелепо... И ни один суд такие доводы за объективные не сочтет. В ПДД не написано что всё что в радиусе 30м - можно не смотреть. Также в ПДД не написано что можно давить всё, что автомобилист случайно не увидел ввиду того, что ему передняя стойка загородила обзор. Я думаю мало у кого есть уверенность в том что действия автомобилиста намеренны, большинство скорее всего за нелепую случайность, но эта случайность (халатность) может теперь ему дорого обойтись.
- 0 +
5686 2015-07-27 14:17:17
Ну, да не права, пересмотрела еще раз, остановится мог... Вопрос почему не остановился, ехал не быстро. И  видеть  видел...
ИМХО часть того безобразия, что творится сейчас на дороге из за того, машины покупают родители, юнцы, садясь за руль, в силу отсутствия жизненного опыта не осознают ответственность за чужие жизни, а самое главное, за жизни чужих ДЕТЕЙ. Кроме того, если машину заработал ( потратил на нее кровно заработанные), то относишься к своему имуществу бережно, лишний раз затормозишь, чем приключения на "мадам сижУ" искать . Сейчас юнец школу закончил, родители бегут и покупают ему десяточку  за 100 тыс., у кого денег подольше - иномарки новенькие.
- 1 +
Светлана 2015-07-29 11:28:32
Очень показательно поведение других пешеходов и велосипедистов, пересекающих проспект и даже Свободу (на красный сигнал). При этом ни одна машина не ушла с перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
- 2 +
Роман Роман 2015-07-29 12:11:17
Имхо два варианта возможны.
1. Не заметил. Передние стойки действительно могут загораживать обзор, незначительно, но порой очень критично. Водитель, как правило, смотрит прямо перед собой, а велосипедистка приближалась к нему слева. К тому же справа стояли пешеходы, которые, потенциально могли тоже под колеса шагнуть и на них мог водитель смотреть.
2. Заметил и нарочно сбил, "наказал нарушителя". С трудом верится, что он стал бы нарочно сбивать человека на глазах у стольких людей.
В любом случае первоочередная вина - на велосипедистке. Во-первых на красный свет, во вторых - не слезая с велосипеда, в третьих - не глядя по сторонам. Волосы дыбом. Премию Дарвина в студию!
Конечно, и водитель виноват, не среагировал.
- 4 +
Германий 2015-07-30 20:31:55
естественный отбор.
дарвинизм рулит.
- 0 +
Александр Коршунов 2015-08-05 09:10:41
Роман, возможно и не заметил из-за стойки, но ведь если бы он также из-за стойки не заметил на нерегулируемом пешеходном переходе человека и сбил его - это тоже было бы оправданием его невиновности?
- 1 +
Нино 2015-08-05 12:06:42
Велосипедисты и пешие не платят транспортный налог, не платят акциз с бензина и следовательно не пополняют дорожные фонды и не участвуют в ремонте дорог- так что гнать их с дороги)))
Обсуждаемые новости
Архив новостей