За судьбу беременной женщины с тремя детьми взялась уполномоченный по правам ребенка

12966
2086 22
фото: © yarregion.ru.

Своих посланников в развалившийся убогий дом на на 286 км железной дороги г. Ярославля, где ютятся беременая женщина и трое ее несовершеннолетних детей, уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Степанова направилась после того, как о вопиющей ситуации рассказали местные журналисты. 


      -  От центральной дороги к дому пришлось ехать около километра на машине. Дом стоит один, в окружении только дома коттеджного типа. Рядом с домом проходит железная дорога. Питьевой воды нет, приходится детям и их маме за водой ходить к центральной дороге, а это только на машине ехать около километра, а без машины и того дольше, да на руках много не унесёшь, тем более, что детям 6 лет, 10 лет и самой старшей 15 лет. Дом барачного типа, как такового фундамента нет, дом можно сказать «врос в землю», окна практически находятся на земле, вода и канализация в доме также отсутствует, трубы для отопления старые. Квартира отапливается печкой- буржуйкой и котлом, которые также, по всей видимости, имеют степень износа, а это в свою очередь является небезопасным для проживания в данной квартире детей, один из которых является ребёнком – инвалидом. Мать воспитывает своих детей одна, делает все возможное для своих детей, поэтому работает с утра и до вечера, уходит с одной работы на другую. Однако со слов М.А. Кузнецовой куда бы она не обращалась с целью признания жилья непригодным для проживания везде ей говорили, «что жить можно, другие живут ещё хуже»,- сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка. 

Как сообщали журналисты, ремонта дома, в котором живет семья и который находится на балансе муниципалитета, не было уже 15 лет. Жители дома пытаются всеми силами добиться признания дома аварийным и расселиться. Однако максимум, что предложили жильцам – провести экспертизы за свой счет.

Младшей дочке Марины пять лет, у нее синдром Дауна. Марина бросает все силы на ее развитие: танцы, катание на лошадях, изобразительное искусство. Девочка очень воспитанная и общительная, это заслуга матери. Чтобы содержать семью, Марина вкалывает на двух работах: и днем (она работает инструктором по вождению), и вечером (подрабатывает в охранном предприятии). Вскоре в семье появится четвертый малыш, пишет dom.76.ru.

Уполномоченный взял на контроль данный случай. 

Будем следить за развитием событий. 
 

Рыбинск сити

Теги: общество

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Поделитесь с друзьями новостью:
Есть своя точка зрения? Оставьте комментарий!
Комментарии к новости
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.
- 2 +
Читатель 2015-03-25 13:13:21
Интересно каким местом думает эта женщина?
- 1 +
Мнение 2015-03-25 15:42:02
Никаким местом не думает. Не понятен подход тупо рожать. Родить мало, надо воспитать достойно. В нищете хорошего образования не получить, да не только образования. Я езжу на работу за 300 км от дома, чтобы у моих все было, и на муниципалитет не надеюсь.
- 1 +
Вл.Колчин 2015-03-25 18:27:25
Уполномоченный уполномочен доехать, посмотреть и уехать писать отчёт о своих полномочиях.
- 2 +
4221 2015-03-25 20:37:36
Если дом не пригоден для жилья, то куда смотрят органы опеки ?
- 1 +
Александр Круглов 2015-03-25 20:49:48
Детей рожать нужно, условия ужасные, но это произошло. Если уже уполномоченный по правам ребенка узнала, значит толк будет, но не всё зависит от одного человека. Осуждать легче всего, а не лучше ли помочь женщине? Где департамент образования, органы опеки где? Губернатор? Вот, если все вместе помогут, будет сильно.
- 0 +
Светлана Обухова 2015-03-25 21:26:38
Отлично, наконец будут помогать многодетным матерям. Надеюсь, что помогут на сей раз.
- 2 +
4401 2015-03-25 21:30:26
Помогать должен в первую очередь тот, от кого рожает эта женщина. Это ее выбор, четвертый раз забеременеть - явно не случайно произошло. И при чем здесь губернатор должен помочь, и департаменты, мне вот это совсем не понятно.
- 0 +
не равнодушный 2015-03-25 22:56:40
Получается так, что государству люди совсем не нужны? Квартиры стоят очень дорого. У государства деньги есть. Почему не помочь многодетной матери?
- 0 +
8495 2015-03-26 14:29:47
Дети, рождаемые в бедных семьях, не могут вырваться из бедности. И это большой минус этой беременной женщине.
- 0 +
Марина Мельникова 2015-03-26 14:35:52
Такой минус повсеместно. Может вообще рожать перестать? Богатых можно по пальцам пересчитать.
- 1 +
8495 2015-03-26 14:48:07
Не адекватный вывод .Рожайте на здоровье. Только чтобы выйти из бедности, человеку надо приложить много усилий. Очень сильно в этом помогают родители. Хорошо обеспеченные родители сокращают срок становления своих детей “на крыло”, иногда на годы. Бедные же считаю, что им все должно государство. Это ошибочное мнение. В итоге этим детям будет очень тяжело выйти в успешную социальную группу.
- 1 +
Александра 2015-03-26 19:02:20
Государство должно помогать многодетным матерям. Почему нет?
- 1 +
8496 2015-03-26 21:25:22
Ну да, как  я и говорил. У слабых людей  “Аргумент” всего один – государство должно.  Человек который не может обеспечить себя и свое потомство, не может сознаться в этом в первую очередь самому себе. Родить и свалить затраты  на государство самый простой путь для таких.
- -1 +
Артём Иванов 2015-03-26 21:48:32
И слава Богу, что у Вас всё есть. Прочитайте статью внимательно, прежде чем обсуждать. В данной ситуации помощь нужна. У меня тоже всё сделано самим собой, вернее семьёй. Я же не кричу об этом. Государство мне не дало ничего, и я не переживаю по этому поводу. Эта женщина ничего не просит, она работает, растит ребенка инвалида, воспитывает деток. Если возможно помочь ей,то почему нет? Что вы все такие злые?
- 1 +
Читатель 2015-03-27 09:54:06
Статья прочитана внимательно. Женщина живет изначально в таких условиях! Зачем заведомо загонять себя в кабалу и рожать столько детей? Люди, имеющие гораздо более привлекательнее условия жизни сто раз взвесят-а могут ли позволить себе иметь второго и последующих детей.
- 1 +
8496 2015-03-27 09:54:08
Идет обычный обмен мнениями, не более того.  Как только мнение отличатся, сразу увидели злобу. Да нет её и не было. Глупостей не пишите.  Успехов.
- 2 +
Аотём Иванов 2015-03-27 10:50:48
Согласен. Но это случилось, помочь нужно и можно в данной ситуации, не всем подряд. Правильно, нужно думать самому. Но, она не просит. Помогать нужно, конечно не всем подряд, чтобы не сложилось мнение, что государство должно. Нет, никто и никому и ничего добавлю не должен.
- 2 +
8496 2015-03-27 12:17:41
Мало хотеть и пенять на государство. Надо самому что то делать, или хотя бы попытаться. Другой вопрос, что в родном городе нет хорошо оплачиваемой работы, а дальше своей провинции люди ехать не хотят. Но даже работая на двух работах, или как тут было написано вкалывая результат минимальный, и это не очень радует. У многих опускаются руки. В родном городе зарплата 20000, а за 300 километров в Моске за ту же работу платят 120 000. Не надо бояться ехать в другой город. Я не один такой. Знаю не одного и не двух человек, которых называют воскресный папа. Люди работают, и про них в газетах не пишут как в этом случае.
- 0 +
Артём Иванов 2015-03-27 18:58:03
Русский народ боится перемен. Вы совершенно правы, но ситуация этой женщины вот такая, теперь будут по ней решать её вопрос, может другие почитают Ваши комментарии, задумаются.
- 0 +
олеся 2015-04-01 08:38:07
А где муж ,что ж мужики бросают свою жену и деток,а она одна борится за жизнь.почему государство не может помочь хотя бы в жилье ,а то помогаю только сами себе дома настраивают .
- 1 +
5894 2015-04-01 09:59:07
Олеся, Вы плохо знаете язык на котором пишите, и речь не только о грамматических ошибках. Стиль изложения на уровне начальной школы, не можете сформулировать четко свою мысль. Это ужас.
- 0 +
Ирина Кутузова 2015-04-16 11:48:58
Как всегда информация не вполне соответствует действительности. Эта женщина имела нормальную семью, но, к сожалению, после рождения ребенка - инвалида папа их покинул. Кроме того, беременна не многодетная мать, а ее дочь, которую изнасиловал подонок (он уже уехал в места лишения свободы). Малыш уже родился, от него не отказались, несмотря на активные рекомендации органов опеки это сделать. Все, что эти люди хотят от местной власти, так это то, чтобы дом признали непригодным для проживания. И не надо никого и ни за что осуждать... мы все под богом ходим. Это очень дружная и хорошая семья.
Обсуждаемые новости
Архив новостей