Соревнования по самбо

78
1144 0
Во дворце спорта "Металлист" прошли всероссийские юношеские соревнования по борьбе самбо на призы НПО "Сатурн". За победу боролись юные спортсмены из 5 городов Ярославской и Костромской областей.
Соревнования, которые состоялись уже во 2-ой раз, специалисты называют настоящим спортивным праздником для начинающих борцов. На ковёр выходили самбисты, которые делают свои первые шаги на пути к будущим большим победам. Самым маленьким едва исполнилось 6 лет, старшим не было и 10-ти.

Владимир Мельников, директор СК "Металлист":

- Главная цель - это естественно подготовка юных спортсменов к соревнованиям более высокого уровня. Первенства ЦФО, финальные соревнования первенства России.

Для многих ребят это были вообще первые соревнования в жизни. И сразу такие ответственные - они имеют статус всероссийских. Медали разыгрывались в 12-ти весовых категориях. За них боролись 110 самбистов. Тем почетнее было подняться на верхнюю ступень пьедестала. Чтобы стать лучшим, нужно было победить в нескольких схватках.

Роман Арзамазов, вице-президент федерации по борьбе самбо г. Рыбинска:

- Это 2-ой турнир. Я думаю, будет и 3-ий, и 4-ый, и 5-ый. Мы надеемся. Борьба самбо сейчас в Рыбинске развивается очень успешно.

Соревнования показали, самбо успешно развивается не только в нашем городе. На ковре хороший уровень борьбы показали самбисты Ярославля, Тутаева, Костромы. Были представители и из совсем небольших городов области. Таких, как Пошехонье.

- Что касается Пошехонья, они к нам приехали впервые. Никогда раньше они не были у нас. И мы с удовольствием отметили для себя еще один регион, который развивает такой замечательный мужской вид спорта, самбо.

Из 12-ти комплектов наград по 3 первых места завоевали спортсмены из Рыбинска, Ярославля, Тутаева и Костромы. В следующем году юные самбисты со всей области вновь соберутся в Рыбинске. Эти соревнования на призы НПО "Сатурн" уже стали традиционными.